Зелень в нашем питании

зелень-в-нашем-питании
Мал золотник, да дорог. Эта пословица точно передает, какое место занимает свежая зелень в нашем питании. Укроп, сельдерей, петрушка, салат, шпинат, щавель, ревень, а также майоран, чабер, пастернак, портулак — не только вкусная, ароматная приправа, но и естественный концентрат витаминов, минеральных веществ. Зеленые листовые овощи, как называют столовую зелень специалисты, возбуждают аппетит, усиливают деятельность пищеварительных желез, способствуют кроветворению, благотворно влияют и на другие процессы в организме.

 

В укропе, петрушке, зеленом луке, щавеле, шпинате, салате много витаминов С и Р, каротина, из лук-петрушкакоторого образуется витамин А. Шпинат наиболее богат витаминами В1 и В2, играющими важную роль в деятельности нервной системы.

В петрушке и шпинате есть фолиевая и никотиновая кислоты, участвующие в кроветворении. Эта зелень особенно рекомендуется при малокровии.
 
Зеленые овощи — ценный источник минеральных солей. В щавеле, правда, несколько меньше железа, а сельдерей отличается именно высоким его содержанием. Очень много в зелени микроэлементов.

 

шпинат--богат-витаминамиЕсли подана на стол зелень, ноздри щекочет аромат свежести. Химическая его природа — эфирные масла. Они обладают некоторыми дезинфицирующими свойствами. В дыхательных путях эфирные масла усиливают отделение слизи, легче откашливается мокрота. Это имеет значение для страдающих хроническими заболеваниями органов дыхания.

В зелени есть и фитонциды — бактерицидные, губительные для микробов вещества. Ими богат, например, зеленый лук. Тот, кто много его ест, в известной мере очищает полость рта и кишечник от вредных микробов.
 

Зелень в нашем питании поможет от болезней:

 
Существенная составная часть зеленых овощей — органические кислоты, возбудители секреции всехзелень и мясо пищеварительных желез. Усиливая перистальтику кишок — ритмичное сокращение их стенок,— органические кислоты способствуют лучшей работе кишечника. Послабляюще действует клетчатка, которая преобладает в мясистой зелени. Первые места в «пищеварительном соревновании» занимают ревень, салат, лук, шпинат, щавель.
Сочетание зелени и жира усиливает желчеобразование и отделение желчи, способствующей усвоению пищи.

 

действует-клетчаткаОбогащать свой рацион зеленью особенно полезно для людей с плохим аппетитом, вялым пищеварением. Но при воспалительных процессах в желудочно-кишечном тракте, при подагре и других нарушениях обмена веществ, а также сердечно-сосудистой и нервной систем, острых заболеваниях почек,  употребление листовых овощей ограничивают.

Растения используют в свежем, сушеном и консервированном видах. Правильно высушенная и консервированная зелень сохраняет свои питательные свойства.

Зелень едят сырой и готовят из нее разнообразные блюда.

Щепотка нарезанной зелени скрасит и обогатит, сделает вкусней почти любое первое или второе блюдо. А в Закавказье, где издавна любят зелень, ее часто подают на стол целиком, не нарезая, как лучшую закуску и приправу.

http://youtu.be/8b0g031xs6Y