Рубрика: Ароматерапия

Ароматерапия в домашних условиях — рецепты

Ни для кого не секрет, что аромат действует на человека, с одной стороны один и тот же запах на разных людей действует по-разному, но с другой стороны действие зачастую бывает одинаковым. Человек сразу обращает внимание на то, что пахнет, по его мнению, приятно, и сразу реагирует на раздражающие неприятные запахи. Такую реакцию человека можно использовать в благих целях. Например, ароматам можно лечить здоровье. Возможна ароматерапия в домашних условиях рецепты. Для каждого конкретного случая существует свое лечение. Например, многие знаю, что при тревожном состоянии, нервных срывов и прочем очень благоприятно на человека действует мята. Причем это касается не только чая, но и самого запаха данного растения. Некоторые ароматы успокаивают, а некоторые наоборот наполняют организм жизненной энергией, хочется буквально порхать, активно заниматься своими делами и прочее. А некоторые ароматы влияют как возбудители, так как они вызывают страсть у человека. В общем, есть масса разнообразных запахов на все случаи жизни.

ароматерапия в домашних условиях рецептынАроматерапия существует много веков, она присутствовала буквально во всех древних цивилизациях, таких как Рим, Греция, Китай, Индия и прочие. Немало древних врачей открыли для себя действие различных трав на организм. По сути, эфирные масла обладают теме же свойствами что и само растение, из которого добыто было масло. Только, как и в случае с соками человек съедает не одно яблочко, а выпивает сок нескольких яблок. То есть эфирное масло более насыщенный продукт, нежели один цветок и так далее. В данном разделе «Ароматерапия в домашних условиях рецепты» вы можете узнать, масло какого растения необходимо для излечения того или иного недуга или устранения дискомфорта.

Необходимо знать, что при неправильном применении эфирных масел можно сделать себе лишь хуже, поэтому перед тем как применять эфирные масла в качестве терапии, стоит внимательно ознакомиться с пропорциями и количеством необходимым для устранения своих проблем. Перед началом терапии пациент должен привыкнуть к маслу. Можно носить медальоны, использовать аромалампы или делать холодные ингаляции. А уже попривыкнув к маслу можно делать с его использованием массажи или принимать ванны и прочее.

Цели для ароматерапии есть разные. Так, например, для лечения головных болей или ожогов подойдет лаванда. А для тонизирования нервной системы и улучшения пищеварения подойдет можжевельник. Также при нарушениях пищеварения поможет и мята. А эвкалипт отличный помощник при легочных заболеваниях. Проще говоря, перед тем как выбирать рецепты ароматерапии в домашних условиях стоит определиться с тем, какое растение вам потребуется для устранения вашего заболевания.

Не стоит забывать, что аромамасла очень хорошие помощники в уходе за внешностью, так, например, беременным использоваться различные масла очень полезно для многих целей. Масло зародышей пшеницы и не только помогут при родах, а оливковое масло и не только – отличный помощник в предотвращении появления растяжек, да и увлажняет кожу. Но есть ароматы, которые в период беременности использовать нельзя, потому как аромамасла имеют сильные действия на человеческий организм.

еловое-эфирное-масло

Еловое эфирное масло

Еловое эфирное масло содержит терпены, бронилацетат – этим и объясняется его антимикробная активность. Особенно оно беспощадно к стафилококкам. Еловое эфирное масло хороший психостимулятор.

Читать далее