Рубрика: Соколечение

Рецепты соколечения

Многие осведомлены, что соки обладают целительными качествами для организма. Имеется этакий метод оздоровления, который называется соколечением. Суть его в том, что необходимо употреблять натуральные свежие соки, благодаря коим организм станет прочищаться от шлаков и токсинов. Соки отличаются по своим свойствам, поэтому нужно смотреть рецепты соколечения и функции отдельных соков. Помимо очищения организм приобретает массу витаминов и микроэлементов, за счет коих укрепляется иммунитет. Собственно говоря, витамины и прочее человек может извлечь также из других продуктов, зато соки быстро перевариваются и организм тратит мало энергии на их усваивание, тем самым соки используются для оздоровления всего организма.

рецепты соколечениеПо советам диетологов желательно еженедельно устраивать разгрузочные дни. Один день в неделю питаться лишь соками, но полезнее не делать акцент лишь на фруктовые или овощные, а комбинировать их. Есть специальные рецепты соколечения, благодаря которым можно разнообразить свое лечебное меню. Дело в том, что фрукты богаты фруктовыми кислотами и сахарами, а овощи – белками, витаминами и минеральными солями. Благодаря соколечению ощутимо улучшается кровообращение и обмен веществ.

Не каждому человеку легко выдержать целый день без еды, а питаясь лишь соками, поэтому можно сделать такую терапию более щадящая и вводить смешанные дни. То есть вы можете заменить один или два приема пищи на прием соков. Если вы планируете снизить свой вес, то выбирайте рецепты низкокалорийных соков. Не стоит забывать, что если имеются различные заболевания, то заниматься соколечением нужно под контролем диетолога. В случае смешанного питания есть возможность благодаря сокам нейтрализовать вредные действия некоторых продуктов. Несмотря на то, что к примеру мясо само по себе полезно, но оно имеет некоторые вредные элементы, которые тяжко переносятся организмом человека. Рецепты соколечения есть разные, их можно подбирать под свое дневное меню.

Многие люди чистят фрукты, к примеру, яблоки, хотя на самом деле именно в кожуре яблок находится очень много полезных витаминов, которые не стоит счищать и выбрасывать. А очищать от кожуры необходимо лишь бананы, арбузы, дыни, и фрукты семейства цитрусовых. Не зря на детских соках пишут, что открытый сок можно хранить не более трех часов, точно так же и для взрослых людей. Если вы собрались пить сок, то приготовить его необходимо не заранее, а лишь перед самим употреблением, так как необходимые полезные элементы гибнут под воздействием кислорода. Советы народной медицины помогают только в том случае, если их соблюдают, точно так же, как и аптечные лекарства.

Живя в эпоху спешки и максимальной загруженности люди мало времени уделяют питанию и забывают, что для того, чтобы пища правильно переваривалась необходимо её тщательно пережевывать и не спешить в этом процессе. Это правило касается и соков. Пить сок необходимо маленькими глотками, стоит подержать сей напиток во рту, чтобы на него подействовала слюна. Тем более, что для применения метода соколечения человек должен убедиться, что его организм справляется с большим количеством кислого сока.

Перед началом соколечения стоит посоветоваться с диетологом, для того, чтобы исключить всевозможные риски. Так как, например, при повышенной кислотности пить много цитрусовых нельзя. Посему стоит провериться у врача.

очищения толстой кишки

Очищение толстой кишки соком

Для очищения толстой кишки без клизм, щадящим способом, подходит мягкое очищение соками. Ведь чистая и здоровая толстая кишка имеет важное значение для организма

Читать далее
полезные свойства картофельного сока

Лечение картофельным соком

Лечение картофельным соком было известно еще нашим далеким предкам. Благодаря своим целебным свойствам картофель спасал людей во время эпидемии цинги, унесшей тысячи людских жизней по всей Европе.

Читать далее
польза-гранатового-сока

Польза гранатового сока

Польза гранатового сока велика, это очень ценный продукт.
У него все преимущества свежих плодов. Обладает целебными свойствами, приятным вкусом, легко усвояемый организмом.

Читать далее